Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 августа 2010 года 14:40
духовная поддержка стала одним из направлений деятельности епархиальной рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова.

пострадавшие от лесных пожаров люди нуждаются не только в материальной, но и в духовной помощи. неслучайно оказание духовной поддержки стало одним из направлений деятельности созданной в нижегородской епархии по благословению правящего архиерея рабочей группы по оказанию помощи пострадавшим.

в больницы и другие места временного пребывания эвакуированных для духовного утешения и служения молебнов о болящих направлялись священнослужители. в первую очередь их деятельность была сосредоточена в выксунском районе, наиболее пострадавшем от лесных пожаров.

по сообщению епархиальной рабочей группы, с 15 июля по настоящее время в выксунском благочинии был отслужен 91 молебен о ниспослании дождя, 41 молебен иконе божией матери «неопалимая купина» и пророку божию илии, совершено 26 крестных ходов по выксе и выксунскому району.

в местах эвакуации пострадавших - санаториях «лазурный», «металлург», гостинице «волна» - проведено 37 водосвятных молебнов, 21 духовная беседа. было роздано 600 молитвословов, 350 евангелий, 500 иконок «неопалимая купина», 160 образков иконы божией матери «иверская» и преподобного варнавы гефсиманского, более 100 нательных крестиков. многие из пострадавших, в том числе лежачие больные, получили возможность причаститься святых христовых таин в местах эвакуации.

во всех мероприятиях, проводимых рабочей группой, помимо духовенства епархии принимали участие епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, студенты нижегородской духовной семинарии, выксунского духовного училища, волонтеры молодежного движения нижегородской епархии, добровольцы из числа прихожан.

Яндекс.Метрика