Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 июля. Троицкое. БЛАГИНФОРМ – В минувшую субботу Благовещенская епархия приняла участие в праздновании 150-летия села Троицкое Ивановского района.

Праздничные мероприятия были открыты автомобильным Крестным ходом с чудотворной Албазинской иконой Божией Матери «Слово Плоть Бысть» по маршруту: Среднебелое – Троицкое. Его организатором  выступил отдел по работе с молодежью Благовещенской епархии.

В молитвенном автопробеге приняли участие около 20 автомобилей и автобусов, в которых молились более 100 православных благовещенцев. Возглавил Крестный ход епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

По прибытии правящий архиерей обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором выразил надежду, что с развитием мужского монастыря село Троицкое получит второе дыхание. С ним в ответном слове согласились исполняющий обязанности главы Ивановского района Сергей Неня и глава Троицкого сельсовета Инна Ковалевская.

После официальной части в домовом храме епархиального мужского монастыря состоялась Божественная литургия перед Албазинским образом.

Напротив обители перед поселковой школой выступили хоровые и танцевальные коллективы Ивановки, Среднебелой и Березовки. Рядом была развернута выставка творческих работ народных умельцев, где особое внимание привлекали картины, вышитые крестиком и лебеди на салфетках, связанные крючком.

Во время праздничного концерта аттестаты получили выпускники школы Троицкого. Юбилейными грамотами были отмечены почетные граждане села, в числе которых оказался и Преосвященный епископ Лукиан.

Члены молодежного братства святого благоверного князя Александра Невского, принявшие участие в праздничных мероприятиях, затеяли на территории обители тематические игры.