Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

07 Июль 2013

7 июля. В неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого Иоанна Предтечи в г. Калуге.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – настоятель храма, иеромонах Моисей (Голенецкий), иерей Евгений Холявко, иерей Александр Беляев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
После пения Евхаристического канона митрополит Климент рукоположил в священный сан диакона насельника Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря инока Игнатия (Левина).
По окончании Литургии владыка и сослужащее ему духовенство совершили славление Пресвятой Богородице, ради ее иконы, именуемой «Калужская», празднование которой приходится на этот день, святому Иоанну Предтече и всем святым, в земле Российской просиявшим. Затем архипастырь от лица всех молящихся вознес молитву ко святому пророку и под пение величания приложился к святым образам.
После богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и престольным праздником и произнес проповедь.