Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Историческая справка:

Успенский храм села Боголюбова, ныне переименованного в село Рубцово, был построен в 1865 году в 200 саженях от Боголюбского женского монастыря тщанием богатого кинешемского купца А.И. Поленова. Храм однопрестольный – в честь успения Божией Матери. Земли церковной не было, но в пользовании причта находилось 100 десятин монастырской земли. Рядом с храмом находилось кладбище, на котором хоронили насельниц монастыря, жителей села Боголюбова и ближайших деревень.

Служба отправлялась только однажды в год – в день храмового праздника. На расстоянии 6 верст от церкви располагались три приходских селения. Занимались прихожане исключительно сельским хозяйством. В приходе существовала земская школа, имелась приходская касса взаимопомощи, из которой нуждающимся прихожанам выдавалась бес¬процентная ссуда.

В 1930-е годы Боголюбский женский монастырь был закрыт, сейчас на его месте находится психоневрологический интернат, в котором проживает около ста человек.

Успенский храм мало пострадал во время гонений. Может быть, оттого что не было в нем особого блеска, литургии в нем не проводились, а только отпевались усопшие. Но и этот храм в числе других был закрыт. К 1940 г. на территории Кадыйского края не было ни одного действующего храма. Но после победы в Великой Отечественной войне 23 мая 1945 года эту церковь вновь открыли, а приход зарегистрировали в органах власти. Со всей округи потянулись сюда люди поминать не вернувшихся с войны родственников.

17 января 2011 года произошел пожар и деревянный храм сгорел дотла. Службы в селе совершались в переоборудованном под храм домике рядом с кладбищем. Ближайший храм находится в районном центре Кадый в 15 километрах от села Рубцово.

21 июня 2011 года архиепископ Костромским и Галичский Алексиий благословил разработанный архитектурный проект будущего храма, а 4 июля началось строительство фундамента.