Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Магаданская епархия
8 июля 2013

8 июля, в день памяти св. благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в Магаданской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное вручение медалей за любовь и верность. Колымским семьям из Магадана, Олы и Хасына, прожившим в браке более 25-ти лет, вручил медали временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный.

Открыла праздничную встречу В. Н. Соболева, заместитель губернатора Магаданской области, которая обратилась к собравшимся с приветственным словом и рассказала об истории праздника, его значении для региона.

В торжественном мероприятии принял участие епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Преосвященный владыка обратился к семьям колымчан с архипастырским словом: «Сегодня мы в очередной раз празднуем день любви, семьи и верности. Сегодня день памяти святых благоверных Петра и Февронии, и очень отрадно, что именно в этот день, когда мы празднуем память людей, боровшихся за свою верность, был установлен государственный праздник семьи.

Множество трудов полагается на Колымской земле, чтобы семьям жилось луше, чтобы они знали - государство поддерживает их, заботится о том, чтобы их жизнь становилась благополучнее и комфортнее. Церковь в свою очередь полагает труды по устроению духовной жизни людей, некоего духовного уюта, который незримо проникает в мир семьи. Огромные труды полагает для улучшения жизни семьи на нашей земле Владимир Петрович Печеный. Единство семейное проникает в церковь, в гражданское общество. Без этого единства, которое является оплотом и основой существования человека, трудно представить себе наше будущее, особенно будущее нашего отдаленного региона, который становится все мощнее и духовно и экономически.

Сердечно приветствую людей, которые долгие годы в любви и верности прожили вместе, которые создали большие семьи и имеют множество детей. Особо хочу поприветствовать тех людей, которые вступили на тропу созидания домашней церкви, которые недавно образовали новую семью. Именно на вас мы возлагаем свои надежды, именно ваши труды, ваши дети являются нашим будущим, будущим России. Помощь Божия пусть неотступно пребывает с каждым из вас, с вашими семьями, вашими детьми! Храни вас Господь!»

Владимир Петрович Печеный, обратившись к колымским семьям, поблагодарил их за добрый пример и сохранение семейных ценностей в современном обществе: "Приоритеты семьи для государства становятся все более важными, поэтому и наша региональная политика направлена на то, чтобы создавать все более и более комфортные условия для наших молодых людей, недавно создавших новые семьи.

Думается, что без ярких примеров семейного благополучия, счастья, хранения традиций, наше колымское сообщество было бы просто невозможно. Мы всегда говорим о том, что колымчане готовы всегда прийти друг другу на помощь, и очень хотелось бы, чтобы те меры, которые сейчас принимаются в нашей области были бы более заметны. В данный момент в нашем регионе существует более двадцати социальных программ – дом для молодой семьи, выделение земельных участков многодетным семьям. И с каждым годом этих программ будет становиться все больше. Очень важно всем нам сохранить особенность колымской семьи, колымского братства».

Пресс-служба епархии