Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

colspan="2"> 10 июля/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил исправительное учреждение ИК – 15 в селе Табулге Чистоозерного района.

В течение целого года на территории тюрьмы №15 силами заключённых и по их инициативе строился храм во имя прп. Сергия Радонежского, строительство которого финансировали сами заключённые.

Храм внутри полностью расписан одним из местных художников. Иконостас, престол, жертвенник и церковное убранство также были сделаны местными умельцами.

В течение нескольких месяцев руководство тюрьмы и сами заключённые ждали Владыку, чтобы он совершил освящение храма.

И наконец, 10 июля, состоялось освящение храма прп. Сергия Радонежского и была совершена первая Божественная литургия в тюрьме №15, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп. Ему сослужили игумен Владимир (Соколов), иерей Сергий Шишов и иеродиакон Мефодий.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона игумен Владимир передал в храм преп. Сергия Радонежского церковные колокола.

По окончании Божественной литургии Владыка Филипп поблагодарил руководство и заключённых тюрьмы за строительство храма, а также выразил надежду, что с начала момента служения литургии теперь и на этом месте будет пребывать благодать Божия.

В свою очередь начальник тюрьмы Пугачёв Евгений Анатольевич также поблагодарил Владыку за освящение храма, иерея Михаила Прут за постоянное окормление заключённых и выразил надежду, что добрые отношения между духовенством Карасукской епархии и руководством исправительного учреждения ИК – 15 будут продолжаться и далее.

А сегодняшний день – 1о июля, войдёт в историю тюрьмы №15 как день освящения храма прп. Сергия Радонежского и начало духовной жизни в этом заведении.

Образование и Православие / Карасукская епархия

Яндекс.Метрика