Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: возрождение соловецкого монастыря должно сопровождаться положительными изменениями в жизни соловчан

21.08.2010 20:23

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


21 августа, после патриаршей божественной литургии в день памяти преподобных зосимы, савватия и германа соловецких, в спасо-преображенском соловецком монастыре состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл, члены делегации, сопровождающей его святейшество, представители федеральных, региональных и муниципальных структур власти, общественность соловецкого поселения.

за трапезой к предстоятелю русской православной церкви обратился пенсионер петр леонов, житель соловков, который поблагодарил его святейшество за первосвятительский визит и передал святейшему владыке приветственный адрес от жителей соловецкого архипелага.

сердечно поблагодарив соловчан за теплые слова, святейший патриарх кирилл выразил уверенность в том, что восстановление обители должно сопровождаться всесторонним развитием соловецкого архипелага, в том числе положительными изменениями в жизни светского населения соловков. «нельзя, чтобы около стен возрожденного во всем своем великолепии и красоте монастыря люди жили так, как они живут сегодня», - подчеркнул предстоятель, обратив внимание на необходимость развития инфраструктуры местных населенных пунктов.

с радостью отметив, что многие соловчане с любовью относятся к возрождению обители, предстоятель назвал отчуждение определенной части жителей соловков от монастыря «наиболее страшным последствием безбожия на соловецких островах».

«важно, чтобы и эти люди поняли, что они живут на соловках только потому, что преподобные савватий, зосима и герман положили здесь основание монастырской жизни, - подчеркнул святейший патриарх кирилл. - никакого поселения бы не было, никакой школы юнг бы не было - ничего бы здесь не было, если бы монахи не положили основание монастырской жизни».

«монастырь не помеха, а великий оплот жизни людей на этом северном острове, - продолжил святейший владыка. - как кормил людей монастырь всегда, так должен кормить и сейчас в прямом и переносном смысле слова: предоставляя рабочие места и содействуя развитию поселения».

«я хотел бы обратиться к жителям соловков - к тем, кто еще не имеет должного понимания роли и значения обители, - с призывом изменить свой образ мыслей, - сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл. - монастырь никому не угрожает, как никому не угрожает и церковь. церковь служит людям до самозабвения, а если она перестает им служить, она перестает быть церковью».

Яндекс.Метрика