Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

20 декабря в Самарской Духовной семинарии состоялось заключительное совещание с участием казаков Волжского войскового казачьего общества и представителей самарского духовенства, посвященное итогам Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери по территории Самарской области.

По благословению Священноначалия этот Крестный ход проходил в несколько этапов и объединил «в духе и Истине» много тысяч верующих людей. По традиции возглавили его представители возрожденного Волжского казачества под духовным водительством православного священства.

Мероприятие открыл Правящий архиерей Самарской митрополии – митрополит Самарский и Сызранский Сергий, обратившийся к казакам с теплым приветственным словом. Четверо наиболее отличившихся участников и организаторов Крестного хода получили из рук владыки Архиерейские грамоты.

Участники поделились личными впечатлениями, полученными в ходе этого паломничества, которое длилось, в общей сложности, почти целый год. Присутствующим была предложена премьера документального фильма о нашем замечательном земляке – иконописце Григории Журавлеве.

В заключение духовенство и казаки совершили молебное пение пред явленной в течение Крестного хода иконой Божией Матери Табынской, которая была специально принесена по такому случаю в семинарию, где проходила знаменательная встреча единоверцев и истинных патриотов.