Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Санкт-Петербургская митрополия
3 июля 2013

Первый выпуск состоялся в школе военного духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Вручение свидетельств об окончании первой в России школы подготовки военного духовенства состоялось 2 июля в отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской митрополии.
 
Пятнадцать выпускников получили свидетельства об окончании школы. Теперь они станут компетентными помощниками военных священников: псаломщиками, чтецами, певчими в храмах военного благочиния.

Председатель отдела иеромонах Алексий (Ганьжин) поздравил их с окончанием обучения и пожелал, чтобы навыки и знания, которые они приобрели, послужили во благо Церкви и приумножению духовности в Российской армии.

"Мы давно пришли к необходимости готовить людей для помощи на службах в гарнизонных храмах, которых в военном благочинии шестьдесят. В них своя специфика, ее и осваивают учащиеся школы", - рассказал корреспонденту "Воды живой" отец Алексий.

В период трехлетнего обучения, кроме богословских предметов, в школе изучают историю Отечества, в частности, военную, а также историю военного благочиния. 

Школа возникла на базе курсов, созданных пять лет назад при "военном" отделе. 

Выпуск этого года - первый официальный.  Обучавшиеся в прошлые годы доказали своим примером полезность такого образования. Многие уже несут послушания в храмах при армии, некоторые продолжили учебу, поступив в семинарии.
 
Среди учеников есть и бывшие военные, и совсем молодые люди, которым предстоит вступить в ряды Российской армии.

"Мы будем способствовать тому, чтобы ребята, идущие в армию после нашей школы, смогли помогать на службах в гарнизонных храмах", - отметил отец Алексий.

"Вода живая",
03.07.13