Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/12/22542

12 июня, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Салаир.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Гурьевского, Инского, первого Новокузнецкого и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

За богослужением пел хоровой квартет Троицкого храма г. Кемерово (регент К.В. Туев).

Среди молившихся в храме были глава Гурьевского района С.А. Малышев и глава Салаирского городского поселения Е.Н. Естифеев.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к прихожанам с проповедью о значении миссионерских трудов святых апостолов Петра и Павла в распространении Слова Божьего по всему миру.

«Они возвещали людям то, что открыл им Сам Господь Иисус Христос. Благодаря их проповеди народ Божий обрел смысл человеческого бытия, а Церковь стала именоваться апостольской», — сказал, в частности, кузбасский архипастырь, призвав всех чаще обращаться в своих молитвах к апостолам, чтобы они помогли утвердить в наших сердцах христианскую веру для достойного продолжения их великого дела на земле.

За Литургией глава Кузбасской митрополии совершил две хиротонии: во пресвитера был рукоположен диакон Константин Аникин, клирик Троицкого храма Кемерова, во диакона – чтец Игорь Козлов, церковнослужитель того же прихода.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Нифонт (Павлютин), настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Пермяки Беловского района.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх возглавил праздничный крестный ход вокруг храма с окроплением четырех его сторон святой водой, а по возвращении в храм вознес молитвы ко святым апостолам Петру и Павлу и совершил им славление.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви в Кузбассе и в связи с престольным праздником храма в Салаире правящий архиерей удостоил главу Гурьевского района С.А. Малышева и главу Салаирского городского поселения Е.Н. Естифеева юбилейных медалей «20 лет Кемеровской епархии».

Архиерейские грамоты из рук митрополита Аристарха были вручены настоятелю храма святого апостола Андрея Первозванного г. Мыски иерею Владимиру Чурякову, который отметил недавно 30-летие со дня своего рождения, и мирянам, потрудившимся на ниве Христовой в родном Кузбассе.

Богослужебную просфору Его Высокопреосвященство преподнес диакону Иоанну Павлюку, который отмечает в этот день вторую годовщину со дня хиротонии.

В адрес новохиротонисанных иерея Константина Аникина и диакона Игоря Козлова митрополит Аристарх произнес напутственную речь.

В своей заключительной проповеди Владыка поздравил всех с наступившим праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал всем молитвенного предстательства первоверховных апостолов перед Богом в делах на благо родных Матери-Церкви, Кузбасса и Отечества.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Роман Цап.

Накануне вечером, 11 июля, глава Кузбасской митрополии совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков