Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Екатеринбурге начинается XII Международный фестиваль православной культуры «Царские дни», приуроченный к дате мученической кончины семьи императора Николая Второго. Торжественная программа традиционно отрывается культурными мероприятиями.

Вечером 12 июля екатеринбуржцы и гости города приглашаются в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» на Царские музыкальные вечера. В 18:00 в музыкальной гостиной начнется концерт «У Царского рояля». Выступят: лауреат международных конкурсов Владислав Чепинога (фортепиано), лауреат международных конкурсов Алексей Петров (баритон). В 19:00 в конференц-зале Храма-на-Крови православный хор «Единогласие» выступит с концертом «Слава Богу за все!».

В период Царских дней в «Патриаршем подворье» вниманию гостей предложены экспозиции, посвященные 400-летию воцарения династии Романовых. Одни из наиболее заметных проектов - выставка «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны». Младшая сестра последнего русского царя страстотерпца Николая Второго была художницей и на все руки мастерицей. На выставке представлено около 200 живописных работ Великой Княгини, вышивки и иконы. За свою жизнь Ольга Александровна написала более 2000 картин. Доходы от их продажи позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью.

Открытие выставки было приурочено к важному событию в жизни Екатеринбурга - пребыванию в Храме-на-Крови мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Закрытие выставки состоится 28 июля 2013 г. в день Крещения Руси, когда русская Православная Церковь празднует память равноапостольного князя Владимира.

Знакомство с представителями императорской фамилии продолжится на выставке «Подвиг служения России царской династии Романовых». Здесь представлены документы, фотографии из государственных архивов, уникальные предметы из частных коллекций, редкие книги из фондов библиотеки им. Белинского и «Патриаршего подворья», бюст Императора Александра I и точная копия щита и меча, изготовленных златоустовскими мастерами для Наследника Российского престола, будущего Императора Александра II.

В экспозицию вошли уникальные экспонаты из Новоспасского монастыря, где находится усыпальница бояр Романовых. Впервые в Екатеринбург привезены вещи, принадлежавшие Великому Князю Сергею Александровичу Романову.

17 февраля 1905 г. Великий Князь погиб от разрыва бомбы, брошенной террористом Каляевым. Трагедия произошла на глазах у супруги Сергея Александровича, Елизаветы Феодоровны. Великая Княгиня собственноручно собирала разнесенные взрывом останки любимого супруга. Убийца был задержан на месте преступления. Спустя несколько дней Елизавета Феодоровна принесла Каляеву в тюрьму Крест и Евангелие и просила того покаяться, даровав ему свое прощение. Овдовев, Великая Княгиня основала в Москве знаменитую Марфо-Мариинскую обитель милосердия. В ночь на 18 июля 1918 года вместе с другими представителями Дома Романовых была сброшена в шахту под Алапаевском и приняла мученическую смерть, простив своих убийц. Причислена Русской Православной Церковью к лику святых.

На выставке представлены вещи, которые были на Великом Князе в момент покушения: окровавленный платок с вензелями С.А., сапог, фрагмент аксельбанта, пуговицы, а также икона преподобного Серафима Саровского, положенная в гроб при погребении.

Также экспонируется шарф, принадлежавший убиенному в Алапаевске Князю Константину Константиновичу Романову (вещь была на Князе, когда того сбрасывали в шахту).

Ежедневно с 12 по 21 июля с 10:00 до 19:00 «Патриаршее подворье» ждет гостей, вход свободный.

Справки о мероприятиях:


- Информационный отдел Екатеринбургской епархии 8-912-69-16-793
- Храм-на-Крови и «Патриаршее подворье» (343) 371-71-67
- Отдел культуры Екатеринбургской епархии (343) 228-15-37