Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=563

13 июня 2013 г. состоялась установка и освящение поклонного креста при въезде в населенный пункт Североморск-3.

Традиция установления поклонных крестов имеет многовековую историю, почти столь же продолжительную, как и само Православие. Животворящий Крест Господень всегда воспринимался, в качестве орудия победы над смертью, адом и диаволом. Крест, как основной иконографический образ христианства, встречается ещё в домовых храмах Помпей.

Поклонные кресты получают широкое распространение сразу после того, как христианство становится государственной религией Римской империи. Уже тогда поклонные кресты можно было условно разделить на два основных типа: памятные и ориентирные. К памятным относились кресты, устанавливаемые в воспоминание о каком-либо событии церковного или светского характера, а также т.н. «обетные», то есть поставленные по обету Богу. Ориентирные кресты, прежде всего, служили указателями: мелей и особо опасных участков в прибрежной полосе, перекрестков дорог (росстаней), направлений, границ населенного пункта.

Изготовленный и установленный силами жителями Североморска-3 металлический крест можно отнести к ориентирным. Он стоит в нескольких метрах от контрольно-пропускного пункта и обозначает границу поселка. Одновременно он благословляет всех въезжающих в Североморск-3 и проживающих в нем. Чин освящения поклонного креста совершил иерей Евгений Коливатов в присутствии прихожан Введенской церкви.

12.07.2013