Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия Божественную литургию в пещерном храме в честь Сицилийской иконы Божией Матери возглавил викарий епархии, епископ Острогожский Андрей.

Владыке Андрею сослужили наместник Дивногорского мужского монастыря игумен Максим (Лапыгин), благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников и духовенство благочиния.

После торжественного богослужения от храма отправился Крестный ход с иконой Божией Матери "Сицилийская". Среди крестоходцев были паломники как из Воронежа, так и из районов области, в том числе, представители казачества Великого Войска Донского.

С молитвенными песнопениями Крестный ход подошел к святому источнику во имя Сицилийской иконы Божией Матери, где Его Преосвященство епископ Андрей совершил молебен с водоосвящением, после чего окропил всех богомольцев святой водой и передал благословение Его Высокопреосвященства Владыки Сергия.

"Дорогие отцы, братья и сестры, я поздравляю вас с этим праздником! Мы отправляемся в Крестный ход с чудотворным образом Божией Матери, чтобы испросить у Нее благословения для нашей Воронежской земли, - приветствовал паломников Владыка Андрей. - Все, кто сегодня поднимает этот труд и начинает Крестный ход, совершают особенный подвиг. Я желаю вам всем помощи Божией и крепости сил. Храни вас всех Господь!"

После трапезы под церковные песнопения миряне и священнослужители отправились с Крестным ходом в село Которотояк.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Крестный ход с Сицилийской (Дивногорской) иконой Божией Матери
Праздничное богослужение в селе Коротояк