Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 мая 2010 г. по благословению епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия в конференц-зале Казанского кафедрального собора состоялась Детская научно-практическая конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры и святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу. В конференции приняли участие учащиеся Православной прогимназии, общеобразовательных и воскресных школ г. Читы и Забайкальского края. Открылась конференция праздничным концертом, подготовленным силами учеников Воскресной школы Казанского кафедрального собора и детского хора «Вифлеемская звезда». Прозвучали тропарь святым равноапостольным братьям, стихи, посвященные подвигу святых и созданию славянской азбуки, песни духовного содержания.

После концерта началась работа секций: 1-я секция называлась «Язык и культура: взаимосвязь времен»; 2-я секция – «Православная культура: история и современность»; 3-я секция – «Православие в Забайкалье: святыни, культура, личности». В докладах, представленных на конференции были затронуты такие темы, как судьба глаголицы и кириллицы, иконопись, звонарное искусство, святые жены Древней Руси, семья как образец благочестия, история развития православия в Забайкальском крае, пребывание императорской семьи в Забайкалье и т.д.

После окончания работы секций участники были приглашены за праздничную трапезу, после завершения которой было проведено награждение и поощрение участников конференции.

По результатам работы секций были подведены итоги: в каждой секции выявлены лучшие доклады, занявшие 1, 2 и 3-е места. В Первой секции победителями названы: III место –Неупокоева Мария (Воскресная школа Казанского кафедрального собора) за доклад «Библеизмы в современном русском языке»; II место – Андреевы Елизавета и Алевтина (Православная прогимназия г. Читы) за доклад «Церковнославянский язык – величайшее достояние народа»; I место – Парыгина Ольга (МОУ СОШ № 44) за доклад «Образ Богородицы на православных иконах». Во Второй секции III место заняла Островская Светлана (МОУ СОШ № 3) за доклад «Фотография: духовный аспект»; II место – Жабон Иржена (МОУ СОШ № 3) за доклад «Ереси и борьба с ними»; I место – Кочерюк Татьяна (МОУ СОШ № 7) за доклад «Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II». В Третьей секции III место было отдано Гореловой Анастасии (Воскресная школа Богородице-Рождественского храма пгт. Атамановка) за доклад «Скаутское движение в России: история и современность»; II место – Сергеевой Ольге (МОУ СОШ № 7) за доклад «Пребывание государя императора Николая II в г. Чите»; I место – Корчевой Анне (МОУ СОШ № 8) за доклад «Иргень – святое место Забайкалья».

Кроме того, некоторые доклады получили приз зрительских симпатий.

В целом, конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры прошла успешно. Как отметили организаторы конференции: «Мы празднуем этот день вместе со всей великой Россией, как символ единения и братства народов, праздник культуры и духовного возрождения. Наша конференция является пусть небольшим, но все-таки ценным вкладом, в осмысление значимости подвига святых братьев в становлении и развитии славянской письменности и культуры».

Все участники конференции остались довольны ее результатами. Оргкомитетом конференции было принято решение опубликовать тезисы лучших докладов в газете «Православное Забайкалье».

Наталья Волнина,

директор Воскресной школы

Казанского кафедрального собора