Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 мая Православная Церковь чествует Апостола Сибири и Америки - святителя Иннокентия (Вениаминова). Святитель Иннокентий является небесным покровителем Забайкалья. В честь святителя Иннокентия десять лет назад был освящен храм в пос. ГРЭС.

Свято - Иннокентиевский православный приход существует в Чите в п. ГРЭС с 1999 года, расположен он в пристройке к блочному пятиэтажному дому.

В микрорайонах ГРЭС и КСК это единственный храм, освящающий своим присутствием всю западную часть кафедрального града Читы.

В 2002 году было получено решение о реконструкции существующего здания с перестройкой помещения для лучшей организации работы храма, для приходских нужд, воскресной школы. Строительные работы по реконструкции храма начались с сентября 2002 года. В приспособленном помещении храма постоянно проводились молебны.

В течение

17 апреля 2004 года в субботу Светлой Седмицы епископ Евстафий посетил храм святителя Иннокентия Московского, просветителя Сибири и Америки. Владыкa Евстафий совершил Божественную литургию и возглавил пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Преосвященный архипастырь в сопровождении настоятеля храма иеромонаха Димитрия

осмотрел помещение и высказал добрые пожелания в отношении производимых работ.

Все десять лет в храме регулярно совершаются Богослужения, проводятся Крещения и огласительные беседы, действует Воскресная школа для детей.

Настоятели:

Первым настоятелем прихода с 1999 года по март 2000 года был назначен протоиерей Игорь Арзуманов.

С марта 2000года по июнь 2001 года - иерей Владимир Фомичев.

С июня 2001 года по сентябрь 2002 года - иерей Павел Матвеев.

С сентября 2002 года по август 2003 года - иерей Николай Заболотников.

С 5 августа 2003 года по январь 2006 года - иеромонах Димитрий (Буров).

С 19января 2007 года по сентябрь 2009 года - иерей Владимир Комиссаров.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Сергий Комков.

Адрес: г. Чита, ул. Строителей , 88