Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

5 августа 2010 года отошел ко Господу один из старейших и заслуженных священников Барнаульской епархии, митрофорный протоиерей Иоанн Кизюн (в миру Иван Пропьевич Кизюн).

Отец Иоанн родился 15 октября 1927 года в многодетной православной семье, пострадавшей за веру в годы репрессий. В возрасте 17 лет, в ноябре 1944 г., он был призван в ряды Красной армии курсантом 21 запасного гвардейского стрелкового полка, с которым был отправлен на восток через Монголию и безводные степи к Горному Хингану, где вступил в боевые действия против японских империалистов и далее участвовал в боевых действиях от Квантунского полуострова до Порт-Артура. Протоиерей Иоанн Кизюн, защищая от врагов Родину, награжден боевыми наградами, среди которых орден Отечественной войны II степени, орден «Александра Невского», медали «За отвагу», «За победу над Японией». Также отец Иоанн награжден Архиерейской грамотой и медалью «65 лет Победы».

По Промыслу Божию в апреле 1972 года отец Иоанн был призван к служению Божию в сане диакона , в этом же году его рукоположили в сан священника. Отец Иоанн почти 40 лет стоял у Престола Божия, настоятельствовал в нескольких сибирских храмах. Последние 24 года протоиерей Иоанн Кизюн был настоятелем Свято–Никольского храма г. Славгорода, заслужив всемерное уважение и неложную любовь прихожан и жителей города.

За свою многолетнюю плодотворную деятельность батюшка удостоился многих отличий. В 1993 году, к празднику Святой Пасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил о. Иоанна Крестом с украшениями, в 1995 году - орденом святого Благоверного князя Даниила Московского III степени, в 2002 году за усердное служение Церкви Божией прот. И. Кизюн Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был награжден правом ношения митры. В 2010 году за усердные труды, к 65-летию Победы, о. Иоанн был награжден орденом святого Благоверного князя Димитрия Донского III степени.

Отпевание почившего протоиерея Иоанна Кизюна состоится 7 августа в Никольском храме г. Славгорода, а похоронят его в г. Рубцовске.

Правящий архиерей, клирики и верующие Барнаульской епархии выражают искреннее соболезнование родным и близким отца Иоанна.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу раба Своего, новопреставленного протоиерея Иоанна в селениях Небесных и сотворит ему вечную память!

Яндекс.Метрика