Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 августа – Преображение Господне. В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершит Божественную литургию в Преображенском храме с. Семеновка.

Незадолго до своего страдания и смерти на кресте Господь сказал апостолам, что среди них есть те, кто прежде смерти увидит Царство Божие пришедшее в силе. Через несколько дней трех из них: Петра, Иакова и Иоанна Он возвел на высокую гору и там, во время молитвы, преобразился перед ними. «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом».

Так описывает это событие евангелист Марк. Смысл Преображения Господня для апостолов заключался в том, чтобы они, когда увидят Спасителя распинаемым, не усомнились в Нем, а увидели добровольное страдание и смерть Бога за людей. И проповедали миру, что Господь Иисус Христос, есть истинный Сын Божий.

Празднование Церковью этого евангельского события совпадает со сбором урожая, поэтому в этот день принято освящать разнообразные земные плоды: яблоки, груши, виноград и благодарить за них Бога.

Накануне, 17 августа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы. В сам же день праздника Божественная литургия архиерейским чином состоится в Преображенском храме села Семеновка. Начало Богослужения в 6.00 ч.

Пресс-служба епархии.