Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 июля празднуется память Святых бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.

Братья Косма и Дамиан жили в 3 веке. Ведя благочестивую жизнь и получив от Бога дар исцеления болезней, они врачевали бескорыстно, за что были названы «безмездными врачами». Пострадали братья в 284 году от рук их учителя-наставника, обучившего их врачеванию болезней, но не справившегося с завистью к их славе и умертвившего их.

В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн приехал в с. Оршу, чтобы возглавить богослужение в храме святых бессребреников Космы и Дамиана по случаю престольного праздника. Сослужили Владыке настоятель храма иерей Сергий Мошкин и священники Северо-Восточного благочиния. Божественную литургию завершил крестный ход вокруг храма.

После службы Владыку пригласили в дом культуры, где для него показали свои выступления коллективы художественной самодеятельности Вятского и Оршинского домов культуры, воскресной школы п. Новый Торъял, Оршинского детского православного поселения имени благоверного князя Александра Невского.

После концерта Владыка посетил строящийся в д. Шабаши деревянный храм во имя Казанской иконы Божией Матери, в котором завершаются работы по внутренней отделке и который готовится к освящению.

Дмитрий Лукьянов