Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 июля празднование Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы – Одигитрии. Ко дню престольного праздника воспитанники воскресной школы при Тихвинском храме готовят настоящий праздник.

Эта икона, по преданию, написана святым апостолом Лукой. В 1388 году икона, перенесенная из Иерусалима в Константинополь, внезапно исчезла и явилась в сиянии над Ладожским озером близ города Тихвина. Отсюда и название иконы.

Церковь во имя Тихвинский иконы Божией Матери, что скромно расположилась в тени деревьев центрального парка Йошкар-Олы, построена в 1774 году на средства купца Стефана Вишнякова и была приписана к Воскресенскому собору. Но в годы безбожия храм лишился главы и колокольни и пришел в полное запустение. И только в начале 90-х годов в реконструированной церкви начались богослужения.

В эти дни храм готовится к своему престольному празднику, который будет отмечаться 9 июля. И, конечно же, самое активное участие в подготовке принимают воспитанники воскресной школы, которой уже 15 лет.

В планах детей встретить Владыку, по традиции приезжающего на праздничную службу, в красивых национальных русских костюмах, хлебом-солью и запустить по случаю праздника в небо белых голубей. Затем дети примут участие в архиерейском богослужении, где будут петь. А после крестного хода, концерт и совместная с Владыкой праздничная трапеза, для которой уже заказаны постные рогалики и пироги. По случаю праздника каждый ребенок получит из рук Владыки пакет с подарком.

На следующий день планируется посещение Шоя-Кузнецовского психо-неврологического диспансера. Для встречи дети подготовили 2 спектакля: «Ерошкины дорожки» и «Ленивый барсук». Это для тех, кто сможет прийти на концерт, а для лежачих больных прямо в палате будет показан кукольный спектакль «Репка».

Пресс-служба епархии