Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В библиотеке Управления образованием администрации Городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялось открытие постоянно действующей книжной выставки по духовно-нравственному воспитанию «Премудрость сокровенная». На открытии выставки приняли участие заместители директоров по воспитательной работе школ города и заведующие школьными библиотеками.

Цель данной выставки – познакомить педагогов города с литературой в помощь организации и проведении занятий и внеклассной работы по Основам духовной и Православной Культуры. Выставка состоит из 5 разделов, где представлен материал по истории религии, агиографии, по устройству православной семьи и организации и проведении православных праздников, по воспитанию на святоотеческих традициях. Это сборники учебно-методических материалов, включающих разработки уроков, дидактические материалы в помощь учителю, иллюстрации, праздничные сценарии, как на традиционных, так и на электронных носителях. Собирали материал, как говорится, «всем миром». Эта выставка – верный помощник преподавателям Основ Православной Культуры в государственных образовательных учреждениях, педагогам, занимающимся духовно-нравственным воспитанием детей. Она также будет полезна всем желающим приобщиться к Православной Культуре.

На открытии выставки с приветственным словом выступил протоиерей Сергий Филонов, настоятель храма Успения Божией Матери. Он отметил ответственность того, кто будет заниматься преподаванием Православной Культуры. Важно, чтобы это был человек православный, воцерковленный. Учитель, который далек от Церкви, не должен заниматься преподаванием ОПК. В конце выступления батюшка преподнес в дар фонду книги.

Затем выступили многочисленные гости, после чего так же вручили в подарок фонду книги.

Мы надеемся, что фонд литературы по духовно-нравственному воспитанию и преподаванию ОПК будет пополняться систематически, и преподаватели нашего города будут активно использовать в своей работе.

Светлана Поздеева.