Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Накануне Преображенские приходы отметили свои престольные праздники. В их числе — храм в честь Преображения Господня на Уктусе, построенный на месте старейшего на территории Екатеринбурга деревянного храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Преображенская церковь является одной из самых любимых у екатеринбуржцев и жителей округи. Ее история началась в 1808 году.

Храм трехпрестольный: главный придел освящен в честь Преображения Господня, правый - в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый – во имя Николая Чудотворца.

В 1937 году церковь была закрыта для богослужений. В ней разместили цех завода эбонитовых изделий, перестроив под нужды промышленного предприятия. Когда здание в 1995 году вернули Епархии, то многие сомневались в возможности его восстановления, настолько оно было обезображено. Однако, трудами настоятеля протоиерея Николая Ладюка и возглавляемой им общины, совершилось настоящее чудо: церковь полностью восстановлена.

Молитвенное помещение рассчитано на несколько сот человек, однако накануне на престольный праздник собралось куда больше: многие просто не смогли войти, и поэтому всю службу простояли на церковной площади.

Праздничную Литургию в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершил настоятель прихода митрофорный протоирей Николай Ладюк. По окончании богослужения отец Николай, по старинной традиции, благословил и освятил принесенные верующими плоды.