Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Методические пособия «Мир православной культуры» для 6-7-х классов, разработанные специалистами лаборатории педагогики Православия УрО РАО, позволят школьникам глубже изучить историю России XVII – XIX веков.

Материалы учебно-методического комплекса для 7-го класса посвящены рассмотрению периода становления Московского царства. Дается характеристика процесса оформления сонма общерусских святых и формирования общерусских святынь после объединения русских земель. Дается представление о введении Патриаршества на Руси. Разбирается кризис, связанный с противоречием между обрядоверием и необходимостью книжных и уставных исправлений в Русской Церкви. Рассматривается начало процесса разрушения Симфонии властей и начало секуляризации жизни в XVII-XVIII веках. Подчеркивается роль Псалтыри в жизни Православной Церкви и в русской культуре.

Материалы учебно-методического комплекса для 8-го класса посвящены рассмотрению развития православной культуры в России в XIX веке. Отмечается роль возрождения старчества для духовной и культурной жизни России. Показано разделение течения русской мысли на западничество и славянофильство. Школьники знакомятся с выдающимися деятелями православной культуры XIX века. Освещено значение развития миссионерского движения в XIX веке для культурно-просветительской деятельности Православной Церкви в различных регионах мира. Дается характеристика роли Православия для развития русской культуры Серебряного века. Отмечается значение развития церковно-приходских школ для духовно-нравственного воспитания детей в начале XX века.

Школьники знакомятся с основным содержанием Священного Писания Ветхого Завета. Раскрывается отражение в православной культуре основных событий ветхозаветной истории.

Фоторепортаж