Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1.09. Молебны перед началом учебного года. Традиционно совершает Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор:

8.00. В Суворовском училище г. Твери. Телефон Суворовского училища: 8(4822) 777-013.

9.00. В Тверской Епархиальной православной общеобразовательной средней школе во имя св. Тихона Задонского по адресу: Двор Пролетарки, д. 15, телефон: 42-32-31.

10.00. В НОУ «Русская школа» (Негосударственное образовательное учреждение Федеральная экспериментальная площадка Министерства образования РФ), по адресу: г. Тверь, ул. маршала Конева, 4, телефон: 42-47-21.

12.00. Посвящение в студенты в Тверской государственной медицинской академии (государственный аккредитованный вуз федерального подчинения). Адрес: Советская ул., 4, Тверь, телефон: (0822) 321779.

15.00. В Детском Центре «Новая Корчева» г. Конаково. Телефон: (48242) 4-47-15.

3.09. Память апостола от 70-ти Фаддея, бывшего в числе тех 70-ти учеников Господа, которых Он послал по два на проповедь в города и местности, Сам намереваясь посетить эти места (Лк. Днем Ангела св. Фаддея – Архиепископа Тверского. Патриарх Тихон назвал владыку Фаддея светочем Церкви, чудом нашего времени. Нравственное влияние Архиепископа Фаддея на паству было огромное. В домах многих верующих, в переднем углу, вместе с иконами находились его фотографии. Многие, видя такую праведную жизнь и веря в молитвенное предстательство Архиепископа Фаддея перед Богом, ходили к нему за благословением на те или иные начинания. И он всегда в этих случаях благословлял, определенно говоря 'да' или 'нет'. Проповеди владыка говорил за каждой литургией; они были лишены светских примеров и житейских слов: из глубины души он извлекал только тот святоотеческий дух назидания, который жил в нем самом.

По случаю праздника 2.09. в Архиепископ Виктор совершит вечернее Боголужение с акафистом и всенощное бдение; 3.09. Литургию в Вознесенском соборе г. Твери.

5.09. Закладка камня собора в честь св. блг. кн. Александра Невского в г. Твери. Привокзальная площадь. Мероприятие состоится в случае подготовки всего необходимого в указанный срок.

6.09. Епархиальный совет. В здании епархиального управления (ул. Советская, 10), начало в 11/11.30. Проходит 2 раза в месяц. Присутствуют члены совета и благочинные Тверской епархии.

8.09. В праздник Владимирской иконы Божией Матери, архиепископ Виктор совершит освящение часовни в д. Морозово, Жарковского р-на.

11.09. Усекновение главы Иоанна Предтечи – крестителя Господня. Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (Лк. 3, 19, 20). В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. Праздничное всенощное бдение совершит Архиепископ Виктор 10.09. в 16.00. в Тверском Свято-Екатерининском женском монастыре, в котором находится предел, освященный в честь святого Крестителя Господня Иоанна; Божественную литургию Владыка Виктор совершит 11.09. в г. Кашине.

11-12.09. г. Ярославль. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор примет участие в торжествах, посвященных 1000-летию г. Ярославля.

16.09. Архиепископ Виктор примет участие в 30-летии ХПП «Софрино». 10.00 – Божественная литургия в п. Софрино.

19.09. Прославление новомучеников Тверских. Русская Православная Церковь чествует Тверских новомучеников, среди которых священномученик Фаддей (Успенский), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), священномученик Алексий (Бенеманский), священномученик Феодор Колеров и многие другие. Все они – епископы, священники и миряне – пострадали за веру Христову. Их любовь к Богу, святость их жизни, добродетель, стремление служить людям - пример для каждого из нас. В честь праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит всенощное бдение и Божественную литургию в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка.

21.09. Рождество Пресвятой Богородицы.70-летие Архиепископа Виктора.

Владыка Виктор совершит всенощное бдение в храме Рождества Богородицы г. Твери (престольный праздник храма) и Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы с. Городня-на-Волге (престольный праздник храма).

26.09. Память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Храмовый праздник Воскресенского архиерейского собора. Это престольный праздник для всех храмов, Архиепископ Виктор совершит Богослужения Пасхальным чином – вечерня, утреня, литургия – в Воскресенском архиерейском соборе г. Твери.

27.09. Воздвижение Животворящего Креста Господня. Один из 12 главных церковных праздников. Римские Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая: 'Господи, помилуй', благоговейно поклонялся Честному Древу. В честь праздника Владыка Виктор совершит всенощное бдение с выносом и чином воздвижения Креста в Воскресенском Кафедральном соборе г. Твери; литургию - в Крестовоздвиженской церкви с. Свердлово Конаковского р-на.

28.09. Собрание городского духовенства. Проходит 1 раз в год в Тверском епархиальном управлении. Присутствуют все священнослужители г. Твери.