Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на украине лидер раскольников дал орден лидеру националистов

26.08.2010 15:27

источники: lenta.ru / седмица.ru


киев. михаил денисенко, известный также как "патриарх киевский и всея руси-украины филарет", вручил "церковный орден" лидеру националистического движения "свобода" олегу тягнибоку.

как сообщается на сайте движения, лидер националистов получил "орден" святого равноапостольного князя владимира третьей степени.

таким образом лидер непризнанного в православном мире "киевского патриархата" отметил заслуги тягнибока в "возрождении духовности и утверждении поместной украинской православной церкви".

движение "свобода" неоднократно проводило митинги протеста против приезда на украину святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

кроме того, сторонники этой политической силы не оставляют попыток добиться отчуждения у украинской православной церкви московского патриархата различных церквей и монастырей, в том числе - почаевской лавры, расположенной в тернопольской области.

ранее тягнибок уже получал негосударственные награды. так, в мае 2010 года "за заслуги перед украиной" он был награжден золотым крестом от имени ветеранов дивизии сс "галичина", проживающих в северной америке