Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Приближается сентябрь – начало учебного года. И по православной традиции во всех храмах епархии проходят молебны об учащихся и преподавателях.

Русская Православная Церковь традиционно является сторонницей образования и перед началом учебного года благословляет учащихся. Служатся особые молебны, читаются молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

В храмах нашей епархии молебны будут служиться в ближайшее воскресенье и вторник - 29 и 31 августа, накануне начала учебного года. Так, в храме в честь иконы Богородицы «Державная» пос.Медведево, в храме в честь Преподобного Серафима Саровского в Дубках, и в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновки – молебны прошли в воскресенье сразу после Божественной литургии. В воскресенье же состоялся молебен и в гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы.

Завтра, во вторник 31 августа, молебны состоятся в храме Успения Пресвятой Богородицы в 12.00, в Вознесенском соборе и Троицком храме в 14.00. Молебен, который пройдет в 14 часов в Воскресенском соборе, возглавит и благословит ребят на начало учебного года архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.