Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин совершил великое освящение храма в честь пророка и предтечи илии в селе митино
30.08.2010 15:52



29 августа архиепископ курганский и шадринский константин совершил великое освящение и первую божественную литургию в освященном храме в честь пророка илии.

владыке сослужили благочинный центрального благочиния протоиерей сергий еремеев, настоятель храма села митино иерей петр синчилов, настоятель спасо-преображенского храма поселка кособродска иерей михаил артемов, настоятель свято-троицкого храма села половинное иерей александр годьян, настоятель свято-николаевского храма села гладковка иерей алексей бочкарев.

после окончания литургии архиепископ константин обратился к молящимся с проповедью. владыка поздравил всех присутствующих со знаменательным днем освящения нового храма в честь пророка и предтечи илии.

правящий архиерей отметил, что «освящение храма – подобно крещению младенца… освященный храм – это удел божий на земле в котором все свято. свято не потому, что люди ходящие в храм святы, а потому что глава церкви, господь наш иисус христос свят, от него освящение получают все люди. освящаются люди постепенно через таинства исповеди, таинства причащения  и конечно же началом всего освящения и пути в жизнь вечную –  крещением и миропомазанием».

за труды во славу святой церкви архиерейской грамотой были награждены: настоятель храма села митино иерей петр синчилов, генеральный директор тф «копейка» снегирев м.в. и послушник храма пророка илии села митино бураков с.п.

 

 

 

пресс-служба курганской епархии