Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

блаженнейший патриарх александрийский феодор посетил северную осетию

31 августа 2010 г. 19:31

блаженнейший патриарх александрийский и всея африки феодор ii, посещающий с частным визитом северный кавказ, побывал 29 августа в северной осетии.

в этот день предстоятель александрийской православной церкви встретился с главой республики т.д. мамсуровым, председателем правительства н.а. хлынцовым и другими официальными лицами, сообщает сайт «православная осетия».

блаженнейший патриарх феодор, в сопровождении архиепископа ставропольского и владикавказского феофана, а также благочинного православных церквей республики протоиерея василия шауэрмана и духовенства северо-осетинского благочиния, посетил свято-успенский аланский мужской монастырь, расположенный в фиагдонском ущелье.

в строящемся монастырском храме в честь иверской-моздокской иконы божией матери блаженнейший патриарх феодор поклонился моздокскому образу, особо чтимому в осетии. на протяжении многих веков чудотворная икона — дар святой благоверной царицы тамары — пребывала в часовне, расположенной в том же ущелье. в конце xviii века святыня была перевезена в моздок переселившимися на равнину горцами. в годы великой отечественной войны чудотворная икона была утерян, но в храмах осетии находятся несколько ее чтимых списков.

«мы рады встречать вас на земле осетии, где христианство имеет глубокие исторические корни, — сказал архиепископ феофан, приветствуя блаженнейшего патриарха феодора. — по преданию, здесь проповедовал слово божие апостол андрей первозванный. ваш визит как предстоятеля одной из древнейших православных церквей, основанной апостолом и евангелистом марком, имеет большое историческое и духовное значение для народа осетии».

в свою очередь блаженнейший патриарх феодор поблагодарил архиепископа феофана за теплые слова и выразил желание вновь посетить осетию.

в заключение визита блаженнейший владыка посетил мемориал «город ангелов» в беслане, где покоятся жертвы теракта в бесланской школе № 1. к «древу скорби» были возложены цветы, а у могил погибших блаженнейший патриарх феодор пропел вечную память всем невинно убиенным.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика