Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день празднования в честь донской иконы божией матери святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в донском монастыре

01.09.2010 15:33

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

1 сентября, в день празднования в честь донской иконы божией матери, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря г. москвы.

по традиции, в связи с праздником чудотворная донская икона была доставлена в монастырь из государственной третьяковской галереи.

его святейшеству сослужили: митрополит екатеринодарский и кубанский исидор; архиепископы ростовский и новочеркасский пантелеимон; красноярский и енисейский антоний; самарский и сызранский сергий; ставропольский и владикавказский феофан; сергиево-посадский феогност, наместник свято-троицкой сергиевой лавры; епископы зарайский меркурий, председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви; балтийский серафим; троицкий панкратий, наместник валаамского спасо-преображенского монастыря; запорожский и мелитопольский иосиф; павлово-посадский кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник донского монастыря; протоиереи владимир диваков, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве; димитрий смирнов, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями; всеволод чаплин, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества; протоиерей владимир воробьев, ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета; николай соколов, настоятель храма святителя николая в толмачах, и войсковые священники реестровых казачьих войск россии.

в соборе присутствовали заместитель руководителя администрации президента рф, председатель совета при президенте рф по делам казачества а.д. беглов; депутат государственной думы рф, председатель союза атаманов россии, атаман всевеликого войска донского казачий генерал в.п. водолацкий; атаманы и казаки реестровых казачьих войск и общественных казачьих объединений.

за богослужением пел государственный академический кубанский казачий хор.

святейший патриарх кирилл рукоположил диакона евгения гущина, клирика храма тихвинской иконы божией матери в алексеевском, во пресвитера.

по окончании литургии святейший владыка совершил славление перед чудотворным донским образом пресвятой богородицы.

затем предстоятеля русской православной церкви приветствовал наместник обители епископ павлово-посадский кирилл. в дар его святейшеству владыка кирилл передал потир.

святейший патриарх кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом. предстоятель поздравил собравшихся с праздником в честь донской иконы божией матери, который с этого года по благословению его святейшества становится главным праздником российского казачества.

в благословение от патриарха всем участникам богослужения были переданы иконки божией матери в ее донском образе.

Яндекс.Метрика