Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

1 сентября 2010 года 12:43
архиепископ георгий совершил божественную литургию и молебен на начало учения отроков в семинарском храме в честь святителя алексия, митрополита московского
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

1 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в семинарском храме в честь святителя алексия, митрополита московского, благовещенского мужского монастыря. правящему архиерею сослужили митрофорный протоиерей игорь покровский, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин, наместник благовещенского мужского монастыря игумен александр (лукин), преподаватели ндс. на богослужении присутствовали семинаристы, воспитанницы нижегородского женского духовного училища и свято-елиcаветинского отделения сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа во главе с начальницей нжду ольгой тюховой и директором нмк надеждой пигаловой.

после божественной литургии преосвященный владыка совершил молебен на начало учения отроков. после молебна семинаристы, учащиеся нжду и отделения сестер милосердия поблагодарили правящего архиерея за общую молитву, внимание и благословение на начало учебного года. от лица учащихся ндс к владыке обратился студент третьего курса петр гонов.

«позвольте поздравить вас от имени студентов нашей духовной семинарии с началом нового учебного года, - сказал он.- обучение в духовных школах, по словам покойного патриарха алексия ii, является одним из самых ответственных церковных послушаний. мы благодарны вам, ваше преосвященство, за постоянное плодотворное стремление обеспечить все условия для нашего успешного обучения. под вашим постоянным контролем к новому учебному году в семинарии был построен новый актовый зал, более удобный и вместительный. мы, в свою очередь, будем еще более стараться успевать в постижении церковных дисциплин. однако духовная семинария тем и отличается от светского вуза, что непосредственное получение знаний является лишь малой частью того, чему необходимо нам здесь научиться. поэтому нам нужно также стяжать христианские добродетели смирения, послушания, братолюбия. только по успешному постижению нами этих наук ваши труды окажутся ненапрасными.
мы желаем вам крепости душевных и телесных сил и помощи божией в управлении епархией».

архиепископ георгий поблагодарил всех студентов, преподавателей и воспитателей за поздравления. «дорогие студенты, особенно те, кто сегодня влились в нашу семью,- сказал владыка, - бог почивает там, где сердце чисто, сокрушенно и смиренно. человек может быть великолепным богословом, грамотнейшим ученым, но с холодным сердцем, где нет места богу. народная пословица говорит: береги платье с нову, а честь с молоду. не растрачивайте духовные силы, уроки благочестия, потому, что вы вступаете во взрослую жизнь и с первого дня должны приготовлять себя к служению богу, матери церкви и народу божиему».

get the flash player to see this player.


get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика