Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ верейский евгений освятил новый учебный корпус свято-тихоновского университета

2 сентября 2010 г. 16:17

2 сентября 2010 г. по благословлению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялось освящение нового учебного корпуса православного свято-тихоновского гуманитарного университета и часовни в честь святителя тихона, патриарха московского и всея руси.

чин освящения совершил председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений. владыке сослужили ректор пстгу протоиерей владимир воробьев и преподаватели вуза в священном сане.

на богослужении присутствовали председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл и префект ювао г. москвы в.б. зотов.

поздравляя преподавателей и студентов, владыка евгений отметил, что от условий, в которых живут и учатся студенты, зависит и их духовная жизнь: «символично, что здесь находится часовня. двери этой часовни всегда должны быть открыты, чтобы студенты, уходя на занятия или возвращаясь вечером, могли в свободное время сосредоточенно помолиться. когда человек получает знания, он должен образовывать себя духовно, укреплять в себе духовный стержень».

от имени мэра москвы ю.м. лужкова и правительства москвы с освящением нового здания и новым учебным годом студентов поздравил префект юго-восточного административного округа владимир зотов.

до сих пор занятия в пстгу проходили в разных районах москвы, и студенты тратили на дорогу несколько часов в день. теперь новый корпус расположен рядом с общежитием вуза. с этого учебного года в нем будут учиться студенты шести факультетов: миссионерского, филологического, исторического, педагогического, социальных наук и дополнительного образования. также в новом корпусе располагаются трапезная, библиотека, студенческий отдел кадров и другие отделы. в дальнейшем планируется возведение храма и открытие спортивного комплекса.

студенческий городок пстгу расположен по адресу: ул. иловайская, д. 9.

пресс-служба пстгу/патриархия.ru

Яндекс.Метрика