Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на сайте ватикана появились новые виртуальные экскурсии по знаменитым римским базиликам

03.09.2010 12:00

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru


ватикан. сайт ватикана (www.vatican.va) предлагает своим посетителям не вставая из-за компьютера, совершить увлекательные экскурсии по трем базиликам рима: святого иоанна крестителя на латеранском холме, святого апостола павла за городскими стенами и собора санта-мария-маджоре. виртуальные туры по этим трем соборам не имеют аналогов.

в течение двух лет студенты университета вилланова в пенсильвании (сша) работали над этим проектом. чтобы воссоздать детальную панораму храмов были сделаны тысячи фотографий высокого разрешения. далее эти снятые усовершенствованной телекамерой фотографии были собраны в цифровой среде, образуя трехмерную панораму, по которой можно перемещаться с помощью мыши. качество изображения таково, что можно увидеть даже трещинки на стене и на полу. навигация позволяет приблизить картинку (нажатием на странице + и -, колесиком мыши, либо на клавиатуре клавишами «ctrl» и «shift»).

экскурсии по базиликам сопровождаются грегорианскими песнопениями, которые делают путешествие по трем папским базиликам в риме еще более атмосферным

Яндекс.Метрика