Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин прокомментировал инициативу по обустройству приходских помещений на первых этажах новостроек

3 сентября 2010 г. 14:41

на состоявшемся 30 августа в храме христа спасителя совещании по вопросам возведения в российской столице 200 новых православных храмов была затронута тема обустройства приходских помещений, необходимых для организации социальной и образовательной работы. как отметил в ходе совещания святейший патриарх кирилл, предусмотренные ныне по плану участки для новых церквей невелики, в то время как речь должна идти о возведении не только храмовых зданий, но и приходских комплексов.

главный архитектор москвы а.в. кузьмин в ответ на замечания его святейшества предложил распределять структуру того или иного прихода по территории города. святейший патриарх назвал такую модель вполне допустимой при условии, если вблизи храма есть возможность использовать первые этажи существующих или строящихся строений для социальных и образовательных функций прихода. мэр москвы ю.м. лужков одобрил данное предложение, отметив, что при строительстве новостроек существует правило «первые этажи отдавать под социальные цели».

инициативу по обустройству приходских помещений на первых этажах новостроек в интервью газете metro прокомментировал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, сообщает сайт отдела.

«с советских времен в сознании людей деятельность прихода ограничивалась только богослужениями. но храмы нужны не меньше, чем библиотеки или школы. сейчас для работы с молодежью, пожилыми людьми не хватает помещений, поэтому используются подвалы. так что идея правильная», — заявил отец всеволод.

по мнению председателя синодального отдела, желательно организовать в каждом квартале приходское помещение, где бы велась социальная и образовательная деятельность.

«(в таких помещениях) люди могут встречаться, смотреть и обсуждать фильмы, на их базе могут работать кружки, клубы, организовываться дискуссии. и необязательно, что эти встречи и занятия будут иметь религиозный контекст», — подчеркнул священник.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика