Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл принял участие в открытии воссозданного дворца алексея михайловича в коломенском

05.09.2010 13:44

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


4 сентября, в день города москвы, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил музей-заповедник в коломенском, входящий в состав московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

у входа в музей-заповедник его святейшество встречал мэр москвы ю.м. лужков и сотрудник музея о.а. полякова.

святейший патриарх кирилл направился в храм усекновения главы иоанна предтечи в дьякове. здесь предстоятеля русской церкви встречали настоятель храма игумен алексий (иванов) и благочинный даниловского округа москвы протоиерей олег воробьев. святейший владыка поклонился святыням старинного храма, а затем приветствовал его настоятеля.

вместе с его святейшеством храм посетили председатель московской городской думы в.м. платонов, заместители мэра москвы в правительстве москвы п.п. бирюков и с.л. байдаков, депутат московской городской думы м.и. зверев, префекты административных округов столицы.

затем святейший патриарх кирилл и ю.м. лужков возглавили торжественную церемонию открытия воссозданного дворца царя алексея михайловича. после приветственного слова столичного градоначальника к собравшимся обратился предстоятель русской церкви, поздравивший москвичей с днем города.

святейший патриарх отметил, что в этом году по инициативе правительства москвы торжества в день города пройдут скромнее, чем обычно, и поблагодарил городские власти за решение направить сэкономленные средства в помощь пострадавшим от летних лесных пожаров.

также святейший владыка выразил благодарность столичному правительству за участие в восстановлении исторического дворца алексея михайловича в коломенском. как отметил предстоятель, «это величественное здание было воздвигнуто в очень ответственный момент нашей национальной истории», когда россия наконец преодолела последствия смутного времени и освободила исконные земли от иноземных захватчиков.

по словам его святейшества, в те годы россия, осваивавшая пространства сибири, «становилась великим государством, и дворец в коломенском должен был свидетельствовать об этой мощи русского государства, о значительности всего того, что происходило в жизни страны, об особой роли россии в европе».

«был создан действительно уникальный памятник архитектуры, - продолжил святейший владыка. - освящал этот дворец патриарх питирим. и я радуюсь, что ныне, как преемник святейшего патриарха питирима, имею возможность вместе с уважаемым мэром, юрием михайловичем, разрезать ленточку и открыть этот дворец - как памятник славных деяний наших предков, как памятник величия нашего государства и, одновременно, как свидетельство о тех добрых делах, которые совершаются и сегодня».

святейший владыка в сопровождении о.а. поляковой осмотрел палаты и покои дворца. его святейшество сопровождали председатель московской городской думы в.м. платонов, заместители мэра москвы в правительстве москвы в.и. ресин, ю.в. росляк, п.п. бирюков, депутаты московской городской думы е.в. герасимов, м.и. москвин-тарханов, м.и. зверев, представитель аппарата мэра и правительства москвы в.а. коробченко.

затем святейший патриарх кирилл и ю.м. лужков направились в храм в честь иконы божией матери «живоносный источник» в царицыно.

в завершение посещения музея-заповедника «коломенское» предстоятель русской церкви и мэр москвы побывали на ярмарке меда. ю.м. лужков подарил его святейшеству мед нового урожая.

Яндекс.Метрика