Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


Приглашаем на Катехизаторские курсы

С октября 2010 года по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Бузулукского, при Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации начнут действовать Катехизаторские курсы (далее – Курсы).
Курсы направлены на подготовку церковных работников – катехизаторов, которые в будущем должны осуществлять социальное служение Церкви Христовой: помогать священнослужителям при совершении церковных Таинств, нести слово Божие в больницы, тюрьмы, школы, дома престарелых, воскресные школы, сестричества, православные молодёжные организации и во все иные места, где его жаждут услышать.
Задачи Курсов: углубление знаний слушателей по различным церковным дисциплинам, знакомство с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, с опытом миссионерской и социальной работы. Срок обучения на Курсах – два года. Формы обучения – вечерняя и заочная.
Условия приема
На Курсы принимаются миряне различных специальностей и студенты (от 18 лет), имеющие опыт церковной жизни, регулярно участвующие в богослужении и церковных Таинствах. При приеме на Курсы поступающий сдает экзамен. Зачисление на Курсы происходит по решению приемной комиссии.
Для поступающих необходимо: знание Евангельской истории, начальных молитв и основных правил церковной жизни, понимание основных моментов церковного богослужения (Литургии, всенощного бдения), смысла и значения церковных праздников и постов в объеме «Закона Божия» протоиерея Серафима Слободского и «Пространного христианского катехизиса» святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.
Поступающий на Курсы должен:
а) представить письменную рекомендацию от настоятеля прихода, заверенную печатью храма, документ об образовании и 2 фотографии (3х4);
б) написать прошение и духовную автобиографию;
в) заполнить анкету;
г) сдать экзамен в форме собеседования
Документы подавать в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации: 460014 Оренбург, ул. Челюскинцев, 17 (здание Оренбургской Духовной семинарии, 3-й этаж), тел. 8 (3532) 43-63-83.
Прием документов – с 1 августа по 25 сентября 2010 г.