Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

иудеи готовятся к встрече нового, 5771-го года

08.09.2010 15:08

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. торжества, посвященные новому году по еврейскому календарю (рош а-шона), начнутся в среду вечером в московском еврейском общинном центре.

собравшихся поздравит главный раввин россии берл лазар. гости зажгут праздничные свечи и примут участие в "молитве года": богослужение совершит знаменитый кантор из нью-йорка раввин шнеур залман баумгартен, сообщили в федерации еврейских общин россии.

во время "молитвы года" верующие предстают перед судом всевышнего, в ходе которого каждый должен дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных дурных поступках и тем самым вернуться к богу. все поздравляют друг друга словами: "на будущий год пусть будет доброе определение о вас записано и скреплено печатью".

в тот же день в общинном центре состоится концерт с участием мужского еврейского хора "хасидская капелла", а в четверг здесь также пройдут праздничные богослужения, после чего собравшиеся во дворе центра будут трубить в ритуальный рог - шофар. звук шофара напоминает верующим о необходимости принять царство божие. в древности так отмечали коронацию царей.

свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступающий год будет уже 5771-м.

иудейский новый год празднуют два дня. этот праздник считается одновременно днем суда, когда всевышний взвешивает поступки людей и определяет судьбу каждого на предстоящий год.

согласно древнему еврейскому преданию, на небесах в книге жизни записаны имена всех живущих на земле. в дни рош а-шона бог отмечает в этой книге, какая судьба ждет всех живущих на земле: "кому жить и кому умереть, кого ожидает покой и кого скитания, кого благополучие и кого терзания, кому суждена бедность и кому богатство".

дома верующие на новый год устраивают праздничный стол и обряд освящения трапезы (кидуш), которая начинается не как обычно, хлебом с солью, а хлебом с медом. после кидуша произносят благословение на плоды и едят яблоки, обмакивая их в меду. затем иудеи произносят: "да будет воля твоя, бог отцов наших, чтобы дать нам хороший и сладкий год".
Яндекс.Метрика