Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в олбани (сша) состоялось великое освящение нового храма русской зарубежной церкви

9 сентября 2010 г. 13:07

5 и 6 сентября 2010 года первоиерарх русской зарубежной церкви митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион возглавил торжества по случаю великого освящения новопостроенного храма рождества пресвятой богородицы в олбани, штат нью-йорк.

строительство храма началось в сентябре 2004 г. по благословению приснопамятного митрополита лавра, который в сентябре 2005 г. совершил малое освящение храма. в настоящее время храм расписывает протоиерей феодор юревич.

за божественной литургией митрополиту илариону сослужили управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан, епископы монреальский и канадский гавриил, кливлендский петр, мейфильдский георгий, манхэттенский иероним и сонм священнослужителей со всей америки.

по случаю праздника в храм была принесена чудотворная курская коренная икона божией матери.

на малом входом, согласно постановлению архиерейского синода рпцз, митрополит иларион наградил ряд клириков восточно-американской епархии; один из старейших клириков русской зарубежной церкви, настоятель храма митрофорный протоиерей всеволод дробот был удостоен права ношения второго креста с украшениями.

также за литургией была совершена иерейская хиротония диакона андрея руденко.

по окончании богослужения митрополит иларион поздравил всех собравшихся с праздником и вручил настоятелю и приходу благословенную грамоту. «высоко ценя труды и огромный вклад настоятеля, прихожан и богомольцев сей церкви в дело сохранения и укрепления российского православия за границей, выражаем им нашу первоиераршую благодарность и призываем на них божие благословение», — говорится в грамоте первоиерарха рпцз.

восточно-американская епархия/патриархия.ru

Яндекс.Метрика