Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил угличский храм святого царевича димитрия на поле

09.09.2010 17:16

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

9 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, пребывающий с первосвятительским визитом в ярославской и ростовской епархии, посетил в угличе храм святого царевича димитрия на поле.

у входа в храм предстоятеля русской православной церкви и сопровождающую его святейшество делегацию встречали настоятель протоиерей владимир бучин, клирик храма игумен серапион (митько), приходское духовенство.

святейший патриарх кирилл осмотрел церковь и поклонился святыням храма. затем со словами приветствия к предстоятелю обратился игумен серапион (митько). священник подарил его святейшеству копию одной из трех икон святых угличских чудотворцев, которые в середине xx века благословил написать будущий митрополит, а в то время настоятель этого храма иеромонах никодим (ротов).

затем к собравшимся обратился святейший патриарх кирилл. в дар храму первосвятитель передал икону святой троицы. всем пришедшим в этот день к храму горожанам были розданы иконочки с образом пресвятой богородицы.

святейший патриарх кирилл также побывал на кладбище при храме царевича димитрия, где вознес заупокойные молитвы на могилах архиереев, совершавших свое служение в пределах ярославской епархии - архиепископе николае (муравьеве-уральском) и епископе кассиане (ярославском).

Яндекс.Метрика