Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

заявление святейшего патриарха кирилла в связи с террористическим актом во владикавказе

10.09.2010 11:44

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

9 сентября 2010 года в рамках первосвятительского визита в ярославскую епархию святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил г. мышкин. после церемонии возложения венка к мемориалу воинам, погибшим в годы второй мировой войны, святейший патриарх кирилл обратился к представителям сми с заявлением в связи с террористическим актом во владикавказе.

***

у этого замечательного мемориала в городе мышкине, в городе, где не проходило никаких военных действий во время второй мировой войны, но откуда более 7 тысяч человек были призваны защищать родину и почти 5 тысяч из них не вернулось, я хотел бы сказать о сегодняшнем дне и выразить глубочайшие соболезнования всем тем, кто сегодня страдает во владикавказе от страшного террористического акта.

мы молимся об упокоении душ усопших людей так, как мы сейчас помолились об упокоении душ солдат наших, не вернувшихся с фронта.

россия страдает от терроризма. это война, которая уносит жизни невинных людей, война, направленная на то, чтобы сломить дух народа, поколебать решимость власти, разрушить единство нации, достичь своих политических или иных целей самым страшным и беззаконным путем.

я уверен в том, что у терроризма нет будущего, потому что опыт показывает - террористическими актами не достигаются те цели, которые ставят сами террористы. чем быстрее они это осознают, тем меньше будет проливаться их крови и крови их жертв.

выражаю свое соболезнование всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас. я хотел бы вознести молитву господу о умиротворении всех враждующих, о прекращении всякого кровопролития и о том, чтобы люди научились мирным путем решать даже самые трудные вопросы, когда, казалось бы, нет надежды на взаимопонимание, чтобы именно в мирных условиях преодолевались противоречия и конфликты и созидалась благополучная жизнь нашего народа.

Яндекс.Метрика