Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил храм рождества христова в селе давыдово

11 сентября 2010 г. 20:11

11 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил храм рождества христова в селе давыдово ярославской области — место служения приснопоминаемого митрополита никодима (ротова).

у входа в храм предстоятеля русской православной церкви и сопровождающую его святейшество делегацию встречали клирик феодоровского кафедрального собора ярославля протоиерей димитрий конев и настоятель рождественского храма с. давыдово священник иоанн мозяков.

святейший владыка поклонился святыням храма. затем архиепископ ярославский и ростовский кирилл обратился с приветствием и преподнес в дар его святейшеству изображение с храмом рождества христова в селе давыдово и портрет митрополита никодима (ротова).

предстоятеля русской православной церкви приветствовал также протоиерей димитрий конев. он рассказал, что в этом сельском храме, любимом не только жителями окрестных деревень, но и горожанами, приезжающими сюда помолиться из ярославля, бережно хранят память об архимандрите владимире (воробьеве), который более тридцати лет был настоятелем этой церкви, и о его духовном наставнике митрополите никодиме.

затем к собравшимся обратился святейший патриарх кирилл.

«для меня большая радость посетить христо-рождественский храм в селе давыдово, — сказал предстоятель. — я впервые услышал об этом храме в далеком 1965 году, когда поступил в духовную семинарию и стал иподиаконом у владыки митрополита никодима. он с любовью рассказывал об этом храме, как о первом, где он служил в качестве священника с 1949 года, рассказывал о своих прихожанах, которых любил, о службах, которые совершал очень часто. здесь произошло его становление как священнослужителя, и любовь к этому месту он сохранил на протяжении всей своей жизни».

святейший владыка рассказал, что был хорошо знаком и с отцом венедиктом (воробьевым), который, как и он, в 1965 году поступил в ленинградскую духовную семинарию и учился с ним в одном классе.

в дар храму предстоятель передал казанскую икону пресвятой богородицы с памятной надписью.

затем святейший патриарх кирилл посетил церковное кладбище, где была провозглашена «вечная память» на могиле архимандрита венедикта (воробьева) .

***

церковь рождества христова с. давыдово ярославской области построена в 1829 г.

в храме освящены три престола. два придела в зимней части церкви освящены в честь смоленской иконы божией матери и святителя николая чудотворца .

храм никогда не закрывался.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика