Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

с 9 по 12 сентября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в ярославскую и ростовскую епархию

12 сентября 2010 г. 21:31

с 9 по 12 сентября 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в ярославскую и ростовскую епархию.

в поездке его святейшество сопровождали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк), сотрудник личного секретариата святейшего патриарха м.г. куксов.

***

9 сентября святейший патриарх кирилл прибыл на вертолете в город калязин, откуда на судне «паллада» отправился в углич.

в угличе святейший владыка посетил спасо-преображенский собор, а также побывал в храме святого царевича димитрия на поле, где в начале 1950-х годов служил иеромонах никодим (ротов), будущий митрополит ленинградский и новгородский.

из углича предстоятель русской церкви направился в город мышкин. здесь святейший владыка побывал в успенском и никольском соборах, возложил венок к мемориалу воинам, погибшим в великой отечественной войне, а также выступил перед журналистами с заявлением в связи с террористическим актом, совершенным в этот день во владикавказе.

слово святейшего патриарха кирилла при посещении спасо-преображенского собора в угличе

слово святейшего патриарха кирилла в угличском храме во имя святого царевича димитрия на поле

патриаршее слово в успенском соборе города мышкина

заявление святейшего патриарха кирилла в связи с террористическим актом во владикавказе

***

11 сентября святейший патриарх кирилл прибыл на городской речной вокзал рыбинска. в этом городе первосвятитель посетил спасо-преображенский собор и совершил освящение новых колоколов для собора.

затем святейший патриарх побывал в воскресенском соборе города тутаева, откуда направился в свято-введенский толгский женский монастырь.

в тот же день предстоятель русской православной церкви посетил храм рождества христова в селе давыдово ярославской области — еще одно место служения приснопоминаемого митрополита никодима (ротова), а вечером совершил утреню в толгском монастыре.

патриаршее слово в спасо-преображенском соборе города рыбинска

cлово святейшего патриарха кирилла при посещении воскресенского собора города тутаева

***

утром 12 сентября святейший патриарх кирилл прибыл в ярославль. святейший владыка осмотрел памятник, посвященный 1000-летию ярославля, после чего совершил освящение колоколов для успенского кафедрального собора.

затем святейший патриарх совершил чин освящения успенского собора г. ярославля и возглавил первую божественную литургию в возрожденном храме.

в завершение первосвятительского визита в ярославскую епархию святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика