Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в канадском штате манитоба сгорела деревянная церковь, построенная 100 лет назад украинцами-лемками

13.09.2010 17:11

источник: седмица.ru

сифтон, шт. манитоба, канада. в среду ночью, 8 сентября, в деревне сифтон (sifton) в канадском штате манитоба полностью сгорела в пожаре православная церковь воскресения христова, сообщает официальный сайт православной церкви в америке.

церковь, построенная примерно 100 лет назад, была возведена украинцами-лемками, эмигрировавшими из области, которая ныне находится на юго-востоке польшей. построенный в традициях карпатского деревянного зодчества храм был полностью восстановлен несколько лет назад. он был объявлен объектом культурного наследия канады, в которой даже столетней давности памятники являются большой редкостью.

согласно сообщениям местных жителей, храм загорелся приблизительно в 23:00 в среду ночью. пожарные не могли погасить быстро распространявшийся огонь. к 1:00 четверга от старинного храма остался только тлеющий подвальный этаж.

пока неизвестно, по какой причине начался пожар, хотя недавние акты вандализма и воровство, участившиеся в области, заставляют местных жителей подозревать поджог. королевская канадская жандармерия начала расследование.

к сожалению, из-за нехватки средств здание храма не было застраховано. в огне пожара погибли многие исторические памятники, включая старинные книги.

в конце xix - начале xx в. сифтон был важным центром православной миссии в канаде. при церкви в то время действовали кресто-воздвиженский монастырь, приют и пастырская школа, устроенные усилия архиепископа арсения (чаховцова). монастырь и приход духовно окормляли эмигрантов из западной украины, многие из которых после переезда в америку покинули униатство и вернулись в лоно веры своих отцов - православия. монастырь просуществовал до 1960-х гг.

Яндекс.Метрика