Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

индийские мусульмане в отместку за сожжение корана американскими пасторами сожгли христианскую церковь и школу

14.09.2010 11:43

источники: bbc news / рбк / седмица.ru

нью-дели. в столкновениях полиции с индийскими мусульманами в штате кашмир, протестующими против осквернения корана в сша, погибли 18 человек. как сообщает би-би-си, на улицы городов штата вышли десятки тысяч верующих, недовольных поведением американских священников.

аналогичный инцидент произошел накануне в афганистане. в результате агрессивных действий мусульман, протестующих против сожжения корана 11 сентября, полицейские открыли огонь на поражение. жертвами столкновений стали два человека, еще пятеро получили огнестрельные ранения.

напомним, с инициативой сжечь коран 11 сентября в память жертв теракта в нью-йорке выступил пастор церкви "голубка" из флориды терри джонс. его предложение вызвало резкое осуждение американского руководства и мирового сообщества. против этой публичной акции высказался пентагон, представители ватикана, администрация белого дома и лично президент сша барак обама.

под давлением общественности и политиков т.джонс отказался от своего намерения, однако его идею воплотили в жизнь другие священники - пасторы боб олд и дэнни аллен. несколько подобных поступков совершено и на улицах нижнего манхэттена, где раньше находились башни-близнецы всемирного торгового центра, подвергшиеся в 2001г. атаке террористов.

в ответ на действия американских священников индийские мусульмане сожгли школу и христианскую церковь.

Яндекс.Метрика