Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 сентября, в памятные дни 95-летия со дня образования диксона и 68-й годовщины героической обороны поселка во время великой отечественной войны, в новосооружаемом диксонском храме в честь святителя николая, архиепископа мир ликийских, чудотворца, настоятель иерей георгий ицков совершил первое богослужение, сообщает пресс-служба таймырского благочиния.

строительство никольского храма еще не окончено – на данный момент на деревянный сруб возведена кровля, установлен барабан под монтаж двух главок. главки храма были освящены духовенством на теплоходе «советская арктика», стоящем в порту города дудинка, откуда они будут доставлены на место строительства в пгт. диксон. по завершении строительства диксонский храм будет считаться самым северным в мире. в настоящее время таковым является свято-богоявленский храм села хатанга.

как сообщалось ранее на нашем сайте, сруб никольского храма был изготовлен в городе красноярске на пожертвования диксончан при непосредственном участии властей таймырского муниципального района и доставлен в поселок с летней навигацией. возведение храма было начато 12 августа.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
нынешним летом самый северный в мире храм обретет свои стены