Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 00:29

О прохождении сквозь стену

Мф. 15,21-28
2 Кор. 6, 16-7,1

Господь говорит тем, кто хочет быть с Ним, кто хочет быть в Его Церкви: 'Выйдите из среды их и отделитесь... и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас, и буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями'. Но как часто подошедший к церковной ограде видит пред собой непроходимую стену.

Иногда это стена непонятности.

Иногда кажется, что это стена враждебности.

Иногда эта стена пугает высотой требований, а иногда отталкивает кажущейся примитивностью... Но если всех отталкивает разное, значит дело вовсе не в стене. То же, что и с Евангелиями: кто-то не считает их подлинными, потому что они якобы противоречат друг другу, а кто-то — потому что слишком схожи.

Но особенно неприступной эта стена казалась в ветхозаветные времена, и тут уже — по достаточно объективной причине: тогда овцами Божьими были лишь потомки по плоти святого праведного Авраама. Но для истинно желающих войти эта стена и тогда не была непроходимой.

Однажды к Иисусу Христу подошла язычница, хананеянка, и взмолилась: 'Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется!' Она повторяла это много раз, так что ученики не выдержали упорного молчания Учителя и сказали: 'Отпусти ее, потому что кричит за нами'. Но Иисус на это как отрезал: 'Я послан только к погибшим овцам дома Израилева'. Но она с какой-то слепой, безумной надеждой продолжает вопить: 'Господи! помоги мне!'

И тогда Господь сказал еще более жестоко и беспощадно: 'Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам'. Кто после таких слов не отошел бы прочь со стыдом и смертельной обидой?..

А хананеянка говорит: 'Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их'. И Господь воскликнул: 'О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему'.

И в тот же миг исцелилась — даже не она сама, здесь стоящая и просящая, а дочь ее, за которую она пришла просить, и о которой нам ничего не известно. Сама же эта женщина в один миг прошла сквозь стену религиозной и национальной отчужденности.

И невозможно войти в Церковь Христову, если до конца не осознаешь, что там, за невидимой оградой — дети Божьи. Крохи там — дороже сокровищ здесь. И если я не войду туда, то так и останусь псом, никому не нужным и всеми презираемым.

Задумаемся, проверим себя: смог бы выстоять до конца, как эта женщина? И если нет, то, может быть, до сих пор не вошел в овчий двор Церкви Христовой, хотя видимо и находишься в ее ограде.

Свящ. Вячеслав Резников
<