Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил корякию

18.09.2010 15:19

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


18 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит на дальний восток, в сопровождении правящего архиерея камчатской епархии архиепископа петропавловского и камчатского игнатия, заместителя главы администрации президента рф а.д. беглова, губернатора камчатского края а.а. кузьмицкого и членов официальной делегации русской православной церкви посетил поселок палану - административный центр корякского округа камчатского края.

его святейшество встречал глава городского округа «поселок палана» а.в. алексеев.

предстоятель русской церкви освятил место закладки храма во имя святителя николая чудотворца и заложил в основание храма капсулу с памятной грамотой.

после богослужения святейший патриарх кирилл обратился с кратким словом к жителям поселка. «теперь мы возрождаем то, что было порушено, - сказал, в частности, святейший владыка. - с 2000 года существует в палане приход в честь святителя и чудотворца николая. я радуюсь тому, что посетив это замечательное место, мог вместе с вами помолиться и положить камень в основание храма. всем вам желаю помощи божией и доброго здоровья».

в дар строящемуся храму святейший патриарх кирилл передал образ спасителя. всем молящимся были розданы иконки святителя иннокентия, митрополита московского, просветителя сибири и дальнего востока.

затем святейший патриарх посетил временный храм свято-никольского прихода, после чего в кинотеатре «палана» предстоятель русской церкви встретился с жителями корякского округа.

открывая встречу, директор местной библиотеки рассказала его святейшеству о жизни корякии. святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом, в котором поделился своими размышлениями о путях возрождения дальнего востока россии.

указав на особую важность сохранения семейных ценностей, без которых немыслимо решение демографических проблем страны, предстоятель наградил патриаршим «знаком материнства» многодетных жительниц корякского округа. в дар местной школе святейший патриарх кирилл передал ноутбуки, а библиотеке - детскую и духовную литературу.

Яндекс.Метрика