Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово предстоятеля русской церкви на встрече с жителями корякского округа

19.09.2010 13:16

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru


18 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит на дальний восток, посетил поселок палану - административный центр корякского округа камчатского края. предстоятель русской православной церкви совершил освящение места под строительство храма в честь святителя и чудотворца николая. затем в кинотеатре «палана» состоялась встреча его святейшества с жителями корякского округа.

***

мне за свою жизнь пришлось посетить больше 110 стран мира. во многих из них я жил, некоторые посещал по многу раз. и я обратил внимание на то, что у людей обычно складывается такое впечатление, что где-то непременно живут лучше. редко мы думаем о том, что где-то люди живут хуже нас.

как только определилось с моей поездкой на дальний восток, я сразу решил посетить корякию. кое-что почитал о корякии, кое-что послушал - мне говорили о трудной жизни здесь. ступив на землю паланы, я увидел вас - современных образованных людей, живущих здесь, в этом краю. и я сразу вспомнил многие страны, где я был и где я видел совершенно другие картины - где страдания человека от ужасных условий жизни запечатлены на его лице, на его одежде; где огромное количество инвалидов с отрубленными ногами, ползающих в грязи... сердце сжималось, и я думал: кто и когда сможет помочь этим людям? наверное, никто и никогда не сможет помочь - важно, чтобы сам народ сумел вывести себя из тяжелого положения.

корякия - это совсем не тяжелое место: дивная природа, богатейшая страна. но есть, конечно, обстоятельства, которые отличают корякию от других мест, - это суровый климат. наверное, нужно родиться или долго жить здесь, чтобы этот суровый климат стал твоим климатом. приведи сюда человека из африки - он, наверное, и неделю прожить не сможет. а ведь и здесь сотни лет жили люди, создавая свою культуру, свой образ жизни...

и вот о чем я хотел бы сказать. бог сотворил мир таким, что в нем присутствует величайшее многообразие. если бы он сотворил нас всех одинаковыми, поместил нас всех в одинаковые условия, то это был бы не божий мир, не было бы красоты этого мира. бог каждого помещает в то место, где человек может жить, раскрывая свои способности. но очень часто этому препятствуют внешние условия - нередко это политические обстоятельства, различного рода катаклизмы. и вот для того, чтобы все люди имели возможность раскрывать свои силы, жить мирно и спокойно, каждый должен сам трудиться над собой. но для этого нужна еще и солидарность людей - одни должны помогать другим, одни должны поддерживать других.

думаю, что сейчас наступило такое время, когда россия должна поддерживать малые народы севера и других регионов. вы знаете, что на севере хрупкая природа: здесь нет огромных деревьев, нет плодородных земель. здесь каждая былинка - это действительно дар божий, который очень легко загубить... вот так же легко загубить и людей, которые живут в этих условиях, поэтому о них нужна особенная забота. и я рад тому, что власть начинает поворачиваться к живущим здесь людям. я очень надеюсь, что и мой визит к вам будет содействовать каким-то добрым переменам, тем более что вместе со мной приехал заместитель главы президентской администрации александр дмитриевич беглов, который уже бывал у вас здесь в трудные годы и, подлетая к палане, обратил внимание на то, как за последнее время даже внешне изменилось это место. думаю, мы будем работать над тем, чтобы в вашей жизни происходили дальнейшие положительные сдвиги. сегодня государство должно обращать часть своего потенциала во благо людей, живущих в тяжелейших климатических условиях. это долг государства, и я полагаю, что этот долг будет выполняться.

ну а теперь я, как священник, хотел бы сказать о самом главном. путешествуя по районным центрам и деревням центральной россии, где люди тоже живут непросто - много бедности, неустройства, - я в свое время (а это были трудные 90-е годы) каждому руководителю района задавал один и тот же вопрос. я спрашивал: «что вам нужно для того, чтобы жить лучше?» обычно мне отвечали одной и той же фразой: «нам нужны деньги и технологии; вот тогда мы разовьем одно, другое, третье... а денег нет, технологий нет, вот потому мы так плохо и живем». и только один раз я услышал то, что никто другой не говорил. это был совсем молодой руководитель района - ему было всего 27 лет. и когда я спросил его, что нужно для того, чтобы жить лучше, он говорит: «не знаю». тогда я ему подсказываю: «может быть, деньги, кредиты, технологии?» а он отвечает: «нет. дадут деньги - мы их пропьем; дадут технологии - мы их разрушим. человека менять надо».

где бы ни жил человек - в корякии или в москве, в конце концов все зависит от того, что внутри самого человека, насколько он силен, насколько он умеет управлять самим собой. потому что человек является самому себе первым врагом. если жизнь устраивается неправильно, если жизнь устраивается на основании звериного инстинкта, когда человек живет только ради того, чтобы удовлетворять этот инстинкт, - человек себя разрушает. и мы знаем, как страшно людей разрушает алкоголизм, особенно на севере, да и не только на севере, но и в той же столице. <...>

не климат и не внешние обстоятельства, а то, что внутри человека, - вот что главное. в этом смысле счастье во многом зависит от нас, хотя еще раз хочу сказать, что и общество, и государство также должны осуществлять солидарность с теми, кто особенно в этом нуждается. и россия должна помогать малым народам, помогать такому месту, как корякия, где сохраняются самобытный народ, язык, культура, что является величайшей драгоценностью. только что было правильно сказано об опасностях, когда разрушается национальное самосознание, - все это нужно лелеять, хранить развивать, поддерживать. но, с другой стороны, много зависит от самого человека - ведь, как говорит писание, из сердца человека исходят и злые, и добрые помыслы (см. мф. 15:19).

почему строились храмы на руси, почему 167 лет назад был освящен храм в палане? потому что люди понимали, что с опорой на бога легче одолевать этого внутреннего зверя, легче управлять своими инстинктами, своими страстями. ведь когда молишься богу - бог помогает, а кроме того, когда есть страх божий, человек боится бога и старается не делать зла себе и ближним. поэтому вера делает человека сильнее, она освобождает его от ада в этой жизни. мы говорим об аде, который будет за гробом, но забываем о том, что и рай, и ад начинаются уже в этой жизни.

и вот в этом - огромное значение веры. я кричу на весь мир, я призываю людей верить в бога, потому что по опыту своей жизни знаю, что бог меняет человека к лучшему, делает его чище, светлее, умнее, счастливее. ради этого мы и строим храмы, и очень важно, чтобы, построив храм, мы вместе с этим храмом изменились. и ведь так происходит почти везде - появляются храмы божии, и люди начинают ходить в церковь и молиться, просить у господа помощи, а господь снисходит к нашей молитве, помогает нам...

думаю, что очень важной задачей для поддержания жизни малых народов является здравоохранение. подлетая к палане, я увидел отремонтированное здание, и мне рассказали, что это больница, где, в частности, лечатся страдающие туберкулезом. очень важно повышать уровень здравоохранения, а еще очень важно поддерживать и развивать уровень образования. образованный человек получает дополнительную силу для того, чтобы жить в современном обществе. вот поэтому забота о школах, забота о библиотеках, забота о храмах - это все то, что помогает нам расти, становиться лучше.

и вот еще о чем я хотел бы сегодня сказать. у нас огромная страна. мы восемь с лишним часов летели без остановки от москвы до петропавловска; а вчера еще тысячу километров от петропавловска до острова беринга. и сегодня, наверное, такая же дистанция, даже больше. у нас огромные расстояния, но у нас мало дорог, мало городов, мало сел... на этих огромных пространствах живет мало людей, и одна из самых главных задач заключается в том, чтобы народа нашего становилось больше и чтобы народ становился лучше. вот ради этого и нужна экономика - не ради того, чтобы кто-то обогащался, а для того, чтобы жизнь людей менялась к лучшему. вчера я выразил свою особую благодарность мамам, у которых в семьях больше трех детей. хотел бы тоже самое сделать и сегодня - наградить патриаршим знаком многодетных мам, которые, надеюсь, здесь присутствуют. <...>

большая, крепкая, дружная семья - это великое благословение и счастье. недаром наши предки имели по 10-12 детей. ведь это было не от необразованности, как некоторые сейчас говорят. семьи были крепкими, а семья - как храм, как крепость, как собственная армия. в трудных условиях жизни большая семья - это божие благословение. но для того чтобы была большая и здоровая семья, нужно беречь собственное здоровье. и поэтому я хотел бы заключить свои слова пожеланием вам здоровья - душевного и телесного, чтобы господь хранил вас от всяких злоупотреблений, которые иногда имеют место не только на севере, но и на юге и которые резко отрицательно влияют и на потомство, и на состояние души.

я желаю вам мира в сердцах, благословения вашим семьям, крепости душевной и телесной, крепкой веры в сердце. дай бог, чтобы как можно быстрее был построен храм, и с его появлением еще значительнее стали перемены в жизни паланы и всей корякии.

сожалею, что не могу дольше оставаться с вами - погода по нашему маршруту не очень хорошая, и пилоты говорят, что нам уже совсем скоро надо вылетать. благодарю вас за внимание.

Яндекс.Метрика