Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: российскому дальнему востоку следует помогать всем миром

20 сентября 2010 г. 09:59

утром 20 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл на сахалин.

в беседе с журналистами аэропорту южно-сахалинска святейший владыка отметил большой потенциал сахалина и в целом дальнего востока россии и выразил надежду, что динамичное развитие региона, наметившееся в последние годы, будет продолжаться.

«но как пастырь я больше всего озабочен духовной жизнью людей, живущих на сахалине, — продолжил святейший патриарх кирилл. — дай бог, чтобы вера православная укреплялась в сердцах, а вместе с этой верой, как это всегда бывало и бывает, укреплялось национальное самосознание. все это очень важно для нашего русского порубежья».

как отметил предстоятель русской церкви, для того чтобы люди на дальнем востоке не чувствовали себя оторванными от центра россии, и государству, и обществу еще многое предстоит сделать.

«нужно всем миром помогать — в том числе и в осуществлении здесь православного служения, — убежден святейший владыка. — когда священник уезжает на дальний север, когда он живет без средств к существованию, особенно имея семью, то невозможно требовать от этого священника той отдачи, которая необходима. но ведь то же самое можно сказать и о светских специалистах. люди, работающие в трудных климатических условиях, в отдаленных районах, конечно, нуждаются в определенной материальной поддержке».

по словам его святейшества, необходимо, с одной стороны, решать «одну из самых главных проблем дальнего востока» — проблему дороговизны авиационного сообщения с центром стороны, привлекая, в том числе, общегосударственные средства. с другой стороны, необходимо сделать сделать жизнь в отдаленных районах страны «достаточно комфортной», что требует как освоения природных богатств, так и привлечения на дальний восток интеллектуальных ресурсов.

в то же время предстоятель русской церкви выразил уверенность в том, что никакие экономические достижения не могут являться самоцелью. «можно все иметь и все потерять, — подчеркнул святейший патриарх. — человек пустой, лишенный внутреннего стержня, с легкостью теряет то, что он имеет. и у нас есть исторические причины так говорить. человек внутренне собранный, целеустремленный, с сильным национальным самосознанием и духовной опорой, сам способен достойно прокладывать себе дорогу жизни и помогать окружающим. вот почему духовное воспитание людей на нашем дальнем востоке является сегодня огромным приоритетом для русской церкви».

святейший владыка с одобрением высказался об инициативе установки поклонных крестов на дальнем востоке. «церковь всегда ставила кресты там, где жил ее народ, — напомнил предстоятель. — эта традиция принадлежит не только православию: и в западной европе вы можете встретить то же самое, когда на самых высоких альпийских пиках стоят кресты, поставленные местными христианами. думаю, что эта традиция связана с духовной потребностью людей, и церковь всячески будет ее поощрять».

«мы будем строить здесь храмы и монастыри, ставить кресты, стараться воспитывать людей, помогая им почувствовать друг друга братьями и сестрами, совершающими одно большое общее дело, имеющее огромное историческое значение для всей россии», — заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика