Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 сентября 2010 года 10:02
21 сентября православная церковь празднует рождество пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии
сайт нижегородской епархии.

пресвятая дева мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого.

сын божий, пожелав для спасения людей принять человеческое естество, избрал себе матерью пречистую деву марию, единственную достойную вместить в себя и воплотить источник чистоты и святости.

рождество пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии празднуется церковью как день всемирной радости. в этот светлый день, на рубеже ветхого и нового заветов, родилась преблагословенная дева мария, которой от века было предназначено божественным промыслом послужить тайне воплощения бога слова.

она родилась в небольшом галилейском городе назарете. родителями ее были праведные иоаким из рода пророка и царя давида и анна из рода первосвященника аарона. супруги были бездетны, так как святая анна была бесплодна. достигнув преклонных лет, иоаким и анна не теряли надежды на милость божию, твердо веря, что богу все возможно и он может разрешить бесплодие анны даже в ее старости, как некогда разрешил бесплодие сарры, супруги патриарха авраама. святые иоаким и анна дали обет посвятить богу для служения в храме дитя, которое им пошлет господь. бездетность считалась в еврейском народе наказанием божиим за грехи, поэтому святые и праведные иоаким и анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников.

в один из праздников старец иоаким принес в иерусалимский храм свою жертву в дар богу, но первосвященник не принял ее, назвав иоакима недостойным, ввиду его бездетности. святой иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился господу о даровании чада. святая анна, узнав, что произошло в иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие божие. и господь исполнил их прошение.

когда святые супруги достигли преклонного возраста и приготовили себя добродетельной жизнью к высокому званию - быть родителями пресвятой девы марии, будущей матери господа иисуса христа, архангел гавриил принес им радостную весть: молитвы их услышаны богом, и у них родится преблагословенная дочь мария, через которую будет даровано спасение всему миру.

пресвятая дева мария своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и ангелов, явилась живым храмом божиим, и, как воспевает церковь в праздничных песнопениях, 'небесной дверью, вводящей христа во вселенную во спасение душ наших'.

рождество божией матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования божии о спасении рода человеческого от рабства диаволу. это событие приблизило на земле благодатное царство божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. матерь 'перворожденного всея твари' является и всем нам по благодати матерью и милосердной заступницей, к которой мы постоянно прибегаем с сыновним и дочерним дерзновением.

get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика