Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ наро-фоминский юстиниан в составе делегации епископской ассамблеи северной и центральной америки принял участие во встрече со святейшим патриархом константинопольским варфоломеем

22 сентября 2010 г. 15:04

21 сентября 2010 года группа руководителей епископской ассамблеи северной и центральной америки была принята святейшим патриархом константинопольским варфоломеем в его резиденции на фанаре в стамбуле (турция).

в состав делегации вошли: президент епископской ассамблеи — архиепископ димитрий, глава греческой православной архиепископии америки; вице-президент — архиепископ наро-фоминский юстиниан, управляющий патриаршими приходами московского патриархата в сша; секретарь ассамблеи — епископ вичитский и среднеамериканский василий (антиохийский патриархат) и казначей — архиепископ иерапольский антоний (украинская православная церковь сша константинопольского патриархата).

визит на фанар состоялся по приглашению святейшего патриарха константинопольского варфоломея, который выразил пожелание обсудить с руководством епископской ассамблеи северной и центральной америки итоги ее первой пленарной встречи, прошедшей 26-28 мая текущего года в нью-йорке, и обменяться мнениями о путях ее дальнейшей работы, информирует 21 сентября пресс-служба патриарших приходов московского патриархата в сша.

в своем вступительном слове перед собравшимися его святейшество отметил огромную роль, которую призваны играть созываемые сегодня во всех регионах мира межправославные епископские ассамблеи в деле свидетельства современному обществу о подлинном единстве поместных православных церквей. при этом святейший патриарх варфоломей обратил внимание на то, что, в отличие от создававшихся ранее региональных межправославных организаций, идея о созыве нынешних епископских ассамблей зародилась на встрече предстоятелей поместных православных церквей в стамбуле в октябре 2008 года и была детально разработана на четвертом всеправославном предсоборном совещании в шамбези (швейцария) в июне 2009 года.

в ходе состоявшейся беседы архиепископ наро-фоминский юстиниан рассказал, что, прибыв недавно на служение в сша, он сразу ощутил культивирующийся в светском американском обществе дух индивидуализма, который, проникая в среду православных верующих, оказывает печальное разделяющее влияние. в связи с этим владыка выразил надежду, что деятельность епископской ассамблеи северной и центральной америки поможет, в частности, преодолевать и предупреждать подобные явления.

в поездке в стамбул архиепископа юстиниана сопровождает клирик свято-николаевского собора в нью-йорке, представитель всемирного русского народного собора при оон протоиерей игорь выжанов.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика