Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Исполнилось 10 лет со дня закладки и начала строительства монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Путь от ворот монастыря до Поклонного креста у шахты ежедневно проделывают многочисленные паломники, которые приезжают на Ганину яму. К гостям здесь всегда относятся с добротой сердечной, насельники с радостью проведут экскурсию, расскажут о святынях, о жизни и молитвенном подвиге Царской Семьи.

…Десять лет назад в урочище Ганина яма в окружении уральского смешанного леса стоял деревянный Поклонный крест. Осенью 2000 года по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II началось стремительное строительство монастырского комплекса. Первым из семи церквей возвели Царский храм, посвященный всем членам святого Августейшего семейства. В день юбилея в этой церкви была совершена праздничная служба.

Литургия началась с первыми лучами солнца. В сослужении наместника и братии обители, уральского духовенства и гостей в священном сане ее возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.  На клиросе пели сразу пять церковных хоров.

Объединенные любовью к Царственным Страстотерпцам, люди приехали на торжества из разных городов России. Паломники, которые не смогли войти в небольшой храм, молились на улице: богослужение транслировалось на экране.

Крестный ход прошел по монастырской территории. Молитвенные песнопения наполняли радостью сердца паломников.

В молебне у Святой Шахты приняли участие первые лица области во главе с губернатором Александром Мишариным. Затем  у входа в Царский храм состоялось вручение церковных наград всем, кто трудился и трудится на благо монастыря.

Торжественный день завершился большим концертом духовной музыки.

Фоторепортаж